Inilah Nama-nama Kapolri dari Masa ke Masa

SEKITARPANTURA.COM - Tanggal 1 Juli 2020 merupakan hari yang istimewa bagi segenap jajaran kepolisian di seluruh Indonesia.

Setiap tanggal 1 Juli, Indonesia memperingati Hari Bhayangkara atau hari lahirnya Kepolisian RI.

Hari Bhayangkara, merupakan hari Kepolisian Nasional yang diambil dari momentum turunnya Peraturan Presiden Nomor 11 Tahun 1946.


Peraturan itu menyatukan kepolisian yang semula terpisah sebagai kepolisian daerah, menjadi satu kesatuan nasional dan bertanggung jawab secara langsung pada pimpinan tertinggi negara, presiden.




Tahun 2020 ini, Kepolisian RI berulang tahun yang ke 74. Dalam 74 tahun ini, Polri sudah dipimpin sebanyak 24 Kapolri.

Lalu siapa saja mereka?

Berikut Kapolri yang pernah menjabat seperti dikutip dari instagram Divisi Humas Polri:





Kapolri dari Masa ke Masa



  • 1. Jenderal Polisi (Purn) Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo masa jabatan 29 September 1945 - 14 Desember 1959
  • 2. Jenderal Polisi (Purn) R. Soekarno Djojonegoro masa jabatan 14 Desember 1959 - 30 Desember 1963
  • 3. Jenderal Polisi (Purn) Soetjipto Danoekoesoemo masa jabatan 30 Desember 1963 - 8 Mei 1965
  • 4. Jenderal Polisi (Purn) R. Soetjipto Joedodihardjo masa jabatan 9 Mei 1965 - 15 Mei 1968
  • 5. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Hoegeng Iman Santoso masa jabatan 15 Mei 1968 - 2 Oktober 1971
  • 6. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Mohamad Hasan masa jabatan 3 Oktober 1971 - 24 Juni 1974
  • 7. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Widodo Budidarmo masa jabatan 26 Juni 1974 - 25 September 1978
  • 8. Jenderal Polisi (Purn) Prof. Dr. Awaloedin Djamin MPA masa jabatan 26 September 1978 - 3 Desember 1982
  • 9. Jenderal Polisi (Purn) Anton Soedjarwo masa jabatan 4 Desember 1982 - 6 Juni 1986
  • 10. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Mochammad Sanoesi masa jabatan 7 Juni 1986 - 19 Februari 1991
  • 11. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Kunarto masa jabatan 20 Februari 1991 - 5 April 1993
  • 12. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Banurusman Astrosemitro masa jabatan 6 April 1993 - 14 Maret 1996
  • 13. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Dibyo Widodo masa jabatan 15 Maret 1996 - 28 Juni 1998
  • 14. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Roesmanhadi masa jabatan 29 Juni 1998 - 3 Januari 2000
  • 15. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Roesdihardjo masa jabatan 4 Januari 2000 - 22 September 2000
  • 16. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Suroyo Bimantoro masa jabatan 23 September 2000 - 29 November 2001
  • 17. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Da’I Bachtiar masa jabatan 29 November 2001 - 7 Juli 2005
  • 18. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Sutanto masa jabatan 8 Juli 2005 - 30 September 2008
  • 19. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Bambang Hendarso Danuri masa jabatan 1 Oktober - 22 Oktober 2010
  • 20. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Timur Pradopo masa jabatan 22 Oktober 2010 - 25 Oktober 2013
  • 21. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Sutarman masa jabatan 26 Oktober 2013 - 16 Januari 2015
  • 22. Jenderal Polisi (Purn) Drs. Badrodin Haiti masa jabatan 17 April 2015 - 14 Juli 2016
  • 23. Jenderal Polisi (Purn) Prof. H. Muhammad Tito Karnavian, Ph.D., masa jabatan 14 Juli 2016 - 23 Oktober 2019
  • 24. Jenderal Polisi Drs. Idham Azis, M.Si., masa jabatan 1 November 2019 sampai sekarang.


Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "Inilah Nama-nama Kapolri dari Masa ke Masa"

Post a comment